воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Брачные мифы современной России. Миф о благоденствии

Пока не знаю, получится задуманный цикл статей полным или ущербным. Цикл связан с предшествовавшими темами "Почему женщины изменяют мужчинам на самом деле" и "Такие хорошие, аж противно!" и является их развитием.
Я до последнего сомневался, какой из брачных мифов современной России озвучить первым. Все они связаны между собой, и, описав подробно один, можно сильно обделить остальные в плане их информационного наполнения. Рассматриваемый сегодня "Миф о благоденствии" также притягивает множество смежных вопросов, общих для всех мифов, но я постараюсь, по возможности, не слишком подробно останавливаться на них.
Итак, приступим. Мужчина и женщина создают семью. Я оставляю без внимания все эти уточнения, дополнения и исключения, которыми грешат нормативно-правовые акты в каждом своём пункте, дабы не перегружать текст. "Мужчина и женщина" - это взрослые люди, коль скоро они желают таковыми быть, а "семья" - это устойчивая система их тесных взаимоотношений, направленная в будущее. И как-то эти люди своё будущее себе представляют. А представляют они его по-разному.
Мужчине, прежде всего, рисуется доступный необременительный секс (по первому позыву), восторженная красивая спутница (всегда), вкусная домашняя пища (много), уют и порядок в доме (постоянно), активный отдых (регулярно), зависть друзей, "крепкий тыл" и личные достижения "на передовой". На заднем плане могут присутствовать красивые и послушные дети, уважающие отца, общение с супругой и детьми, спокойная старость. Где-то за углом притаятся, возможно, реализация властных амбиций, сомнительные увлечения, гулянки и прочие вольности. Все образы вместе образуют картину грядущего семейного счастья.
Женщине может видеться всё то же, но приоритеты у неё другие, и взгляд на счастье иной. Женщины более практичны, и на первом плане они видят свой дом и достаток в нём, детей - любыми, но здоровыми и, главное, любимыми, отдых - семейным, мужа - заботливым и внимательным кормильцем, уделяющим семье всё своё свободное время, а себя - имеющей достаточно личного времени и свободных средств для удовлетворения своих "женских слабостей", которые могут быть очень разными.
Как видим, будущие конфликты интересов заложены ещё на стадии планирования семьи. Но они преодолимы, было бы обоюдное к тому желание и возможности. И здесь, как раз, кроются серьёзные проблемы. Первое, что отрезвит партнёров, а, не исключено, и разрушит их картины счастья вместе с перспективами его обретения, будет неизбежное угасание страсти. Когда влюблённость заканчивается, вместе с ней рассеиваются и порождаемые ею восхитительные миражи вечного восторженного совместного сияния. Порождённые инстинктами острые и поверхностные чувства остывают, а более спокойные и глубокие их место занимают далеко не всегда. Дело в том, что их нужно в себе выпестовать. Сознательно. А это серьёзный труд и под силу лишь тем, кому очень сильно повезло в раннем детстве, о чём я говорил в предыдущих статьях, ссылки на которые дал выше.
Любовь - это сознательный выбор. Выбрав объект любви, вы дарите ему счастье, бескорыстно.  И бескорыстная любовь возвращается к вам взаимностью. Это тогда, когда вы оба имеете правильную структуру личности, в которую заложена правильная система ценностей. А теперь, подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза и спросите себя, бескорыстны ли вы, и честно ответьте на этот вопрос.
Затем, спросите себя, как подошли вы к выбору своего спутника жизни? На что вы надеялись? Вы были слепы? Никто не мог помешать вам вовремя прозреть, кроме вашей собственной торопливости. Вы надеялись его перевоспитать? Но вы не духовный сисадмин с правами перепрошивки человеческого BIOSа, и ядро чужой личности для вас недоступно. Вы можете работать над собой, и вовлечь в работу партнёра, но и для этого что-то должно быть заложено в глубине души изначально, некая предрасположенность к духовной работе, хотя бы.
А сейчас, не отходя от зеркала и не отрывая взгляда от своих глаз, подумайте о том, что вы уже успели передать своим детям, если они уже появились. Какое ядро вы у них сформировали? Я говорю именно о ядре личности, образующемся в раннем детстве под влиянием неосознаваемой, преимущественно невербальной информации, которую дети получают от родителей и из внешней среды. Ну? Вы безупречны в этом отношении? Или, всё-таки, вам стало немного не по себе?
То, что вы передадите своим детям в более старшем возрасте, уже намеренно, также очень важно. И если вам удастся построить доверительные отношения с ними, вы сможете рассказать им о "тёмной стороне" человеческой природы и общества. Предупредить, научить определять и избегать всего, что гадко. Но в раннем возрасте, именно своим поведением, своей бессознательной рефлексией вы определяете всю дальнейшую судьбу своих детей. Не лишайте их возможности быть счастливыми, следите за собой. Будьте безупречны.
Безупречность многих - это единственное средство переломить общий культурный деструктивный процесс, неизбежно имеющий фатальный конец для страны. Пока же мы можем, к сожалению, наблюдать и, что самоубийственно, демонстрировать преимущественно обратное.
Миф о благоденствии не всегда был мифом. Он стал им благодаря нам с вами. И от нас с вами лично зависит, развеется он когда-либо, или нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сертификат

Сертификат
Сертификат на никнейм Drux, зарегистрирован на Таевского Андрея Борисовича