вторник, 26 февраля 2013 г.

Теория и практика духовного садомазохизма

Некогда загадочным и пугающим явлением садомазохизма в наше время удивить сложно, оно подробно изучено и описано во множестве научных работ - скучных и не очень. Но сегодня, на пешем переходе в каких-то полтора километра навстречу метели, вдоль обильно посыпанной солью оживлённой трассы, мне удивиться пришлось. Себе. Промеж адекватных ситуации мыслям о свистящем сквозь уши ветре, выстегнувшемся на непогоду колене, отзывающимся резвой болью на каждый принудительно бодрый шаг, о миллиардах частиц грязи, поднимаемых шинами пролетающих мимо машин и оседающих на моём лице и одежде, и о каком-нибудь хорошем доме в какой-нибудь, например, Болгарии, пролезли незваные ассоциации на тему садо-мазо. Излагаю.
Сначала, известное (что помню).
Садомазохизм с обычной сексуальностью - одного поля ягода, но замешан на агрессии, в том числе и внутренней (аутоагрессии). Та же энергия, те же механизмы. Нет только чёткого разделения сексуальности и агрессии - по каким-то причинам не произошло.
Садизм и мазохизм из одного корня произрастают. Собственно, это всегда - садомазохизм, с тем или иным акцентом, поскольку без эмпатии садист наслаждаться причиняемой кому-либо болью не может, равно как мазохист - причиняемой кем-то. Различия - лишь в преимущественной направленности, вроде пары интроверсия-экстраверсия.
Садомазохизм в той или иной степени присущ каждому, причём, чем выше уровень развития личности, тем более отчётливо (но не сильнее). Развитый мозг лучше идентифицирует садистские и мазохистские импульсы и стремления, и только.
Садистские и мазохистские желания сознанием воспринимаются так же, как и любые другие, дозволенные или запретные, ограниченные. Они подавляются, вытесняются, сублимируются или реализуются.
Отсюда, уже можно выделить две большие группы садомазохистов по принципу осознанности: осознающие и неосознанные.
С осознающими садомазохистами - более-менее понятно. Они как-то будут жить с этим. Как? По одному из вариантов: либо они реализуют свои желания и фантазии с принимающими их "особенности" партнёрами (подгруппа явных, эго-синтонных), либо нет (подгруппа скрытных, эго-дистонных). Первые будут лучше адаптированы и социально не опасны, они формируют свои сообщества, свою субкультуру и иначе, чем через специфическую порнопродукцию, ни к кому особенно не лезут. Последние - потенциально опасны. Они испытывают постоянный конфликт осознаваемых в качестве недопустимых желаний с моральными запретами, внушёнными в детстве страхами и социальными ограничениями, реализовать который они могут и ценой целостности своей психики. И, как следствие, ценой многих жизней.
Садомазохисты неосознанные - весьма "весёленькая" группа, охватывающая массы народа. Они успешно вытесняют из сознания и сублимируют свои "интересные" желания, превращая их во многие "радости" себе и окружающим людям. Они бессознательно ищут проблемы и находят. Они страдают и не делают ничего, чтобы облегчить свои страдания. Их узнаёшь по стойкой жизненной необучаемости. Они всё время наступают на одни и те же грабли.
Их судьба предопределена неосознанным выбором - профессии, спутника жизни, работы, условий жизни, места жительства и даже страны постоянного пребывания. В ситуациях выбора они, как будто, слепнут, и выбирают именно то, что обеспечивает страдания на многие годы вперёд - им и тем, с кем им предстоит иметь дело. В ситуациях раннего, перспективного выбора они выбирают объект с зачатками приносящих страдания свойств и потом методично развивают их в цветущие пороки, причём, чаще действуя (реагируя) в негативном ключе - как бы порицая их, но, в то же время, и способствуя их развитию.
В любой ситуации такие люди ведут себя именно таким образом, который обеспечивает наибольшую вероятность страданий - от физических до высокоморальных, вне зависимости от того, какие цели они перед собой осознанно ставят и декларируют. Любая их деятельность "во благо" имеет печальный итог.
В браке такие люди топчут "любимые мозоли" с удивительным постоянством. В коллективах садист-начальник и мазохист-подчинённый - сладкая парочка, которая завалит работу любой важности, но обеспечит себе обоюдные радости ковёрных выволочек. Везде и всюду вы встретите людей, которые будут напрашиваться на неприятности - свои или ваши, и если они они вызывают у вас живой эмоциональный отклик и желание вмешаться, возможно, вы один из них.
Отсюда, может быть выведена концепция управляемой сублимации садомазохизма, когда осознание собственных аномальных желаний не сопровождается попаданием в группу явных садомазохистов, а обеспечивает переход на более высокий уровень духовного садомазохизма, где, в отличие от садомазохизма физического, отдаётся предпочтение не физическим, а духовным страданиям.
Эстетика духовного садомазохизма заключается в утончённом наслаждении душевными муками. Это может быть любое душевное движение, реализуемое способом, обеспечивающим наиболее утончённые формы душевной боли. Основой ему может служить, практически, любой духовно-смысловой контекст, будь то любовь или ненависть, дружба или вражда, справедливость или несправедливость, социализация или самореализация, и так далее. Возможности здесь таятся безграничные. Однако, наличие партнёра (или партнёров), всё-таки, желательно. По крайней мере, на этапе формирования данной девиации.
В отношениях вы можете определить духовный запрос партнёра, и своими духовными же ответами бить точно мимо (то есть, рядом), близостью попаданий удерживая его, а непопаданием - заставляя страдать (здесь я должен напомнить, что без эмпатии нет садомазохизма, и страдания партнёра должны быть вашими страданиями). Обратно, вы можете динамически менять свой духовный запрос так, чтоб партнёр постоянно слегка промахивался. Он будет мучиться своим несовершенством, и вы, вместе с тем, будете получать своё удовольствие.
Вы можете таким же образом использовать любые аспекты отношений. Главное - эстетика наслаждений. Банальные скандалы низменны, оставьте людям, довольствующимся плебейскими развлечениями, ищущим одноразовых партнёров для телесных развлечений в ночных клубах или на датинг-сайтах с вульгарными формулировками "познакомиться поближе с парнем/девушкой от 18 до 50", чтобы переспать, разочароваться и расстаться под любым предлогом. В случайных отношениях нет эстетики.
Постоянные партнёры приносят друг другу ни с чем не сравнимое ощущение родства, общей радости и общей боли. Наслаждайтесь болью друг друга на взлётах и падениях душевного состояния каждого из вас - это наиболее острые моменты. Наслаждайтесь спокойным выматыванием нервов друг друга - это позволяет сохранить отношения более длительный срок и раскрыть друг в друге многие дополнительные способности и таланты.
Любите друг друга мимо. Полууважайте и недооценивайте друг друга. Выпейте чаши страданий друг друга на брудершафт. М-да...
А что? Если вы всё равно так живёте, так, хотя бы, получайте от этого удовольствие.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, все, я - Адрик Вадим, живущий в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как мистер Бенджамин помог мне ссудой в размере 15 000 000,00 рублей, чтобы начать доставку продуктов питания после того, как у меня есть работа в Несколько отелей здесь, в Кургане, просто для того, чтобы зарабатывать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но я сейчас благодарю Бога, что теперь я работаю на себя, и 5 работников работают на моем попечении. Просто если вы ищете финансовую свободу, я посоветую вам связаться с мистером Бенджамином, указав ниже это электронное письмо и номер приложения. lfdsloans@outlook.com + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить

Сертификат

Сертификат
Сертификат на никнейм Drux, зарегистрирован на Таевского Андрея Борисовича