понедельник, 26 ноября 2012 г.

Брачные мифы современной России. Миф о гармонии

В продолжение обещанного цикла. Предшествующие материалы: "Почему женщины изменяют мужчинам на самом деле", "Такие хорошие, аж противно!" и "Брачные мифы современной России. Миф о благоденствии". Надеюсь, вы всё это прочитали, проплевались, и можете читать дальше.
Вернёмся в начало. Люди создают семью. Картины будущего им рисуются. Радужные.
Муж добывает средства к существованию, содержит семью, заботится о жене, воспитывает детей. Жена поддерживает мужа, придаёт ему уверенности и сил, следит за домом, занимается общественно-полезной деятельностью... Или, нет?
Жена вынуждена зарабатывать, или по своей воле строит карьеру, или всецело занята самореализацией, а муж - рохля? В этом случае, всё изначально неправильно. Произошла инверсия ролей, и ничего хорошего в этом нет. Не исключено, что какое-то время жена будет довольна удовлетворением своих социальных и материальных амбиций, и муж будет доволен возможностью валять дурака под видом трудовой деятельности, но это временно. Жена, со временем, неизбежно будет считать мужа тряпкой, и мечтать о "настоящем мужчине", а то и иметь его на стороне, а муж будет мириться со своим унизительным положением и "молчать в тряпочку", или "бунтовать" со всеми отвратительными последствиями. Жена будет иметь моральное право унижать такого мужа, а муж будет иметь право выбора - стать мужчиной и взять на себя ответственность, терпеть унижение или уйти, чтобы прийти к тому же выбору через какое-то время с другой женщиной.
Если такой брак сохраняется, судьба его может сложиться по одному из двух вариантов. Первый: жена доминирует, муж превратился в ту самую тряпку, которая для вытирания ног только и годится. Второй: муж борется, но его борьба заведомо обречена на провал, и дальше будет либо болезненный, а то и кровавый, конец, либо переход к первому варианту. В любом случае, эта пара будет несчастной. Они проживут свою жизнь в несчастье и вырастят несчастных в будущем детей.
Жена, не способная верить в своего мужа и почитать его, от своей неспособности и страдает. Её муж никогда не сможет состояться в обществе. Он будет занят борьбой за власть в собственной семье и это отнимет всю его энергию, займёт все его помыслы и стремления, заблокирует его таланты. В случае его капитуляции, самодовольного гонора у его жены будет много, но счастья не будет. Её женская природа всё равно будет требовать настоящего мужчину, без кавычек. Она может "променять" своего лузера, лентяя, бездаря, слабака, в конечном итоге, на "настоящего мужчину" (здесь - в кавычках), или даже совмещать его с каким-нибудь "мачо", а может, её будет устраивать и полностью удовлетворять установленная ею домашняя тирания.
В случае непрекращающегося сопротивления беспрестанно осаждаемого мужа, они со сварливой женой либо расстанутся, либо будут воевать всю свою жизнь. И так, и эдак, жена будет несчастна, даже если и выйдет потом замуж за своего "мачо" - её жажда доминирования всё равно не позволит ей стать счастливой. А "мачо", скорее всего, на поверку окажется обыкновенным похотливым и лживым кобелём. Цикл повторится, счастье не придёт.
О том, что испытывает в таком браке муж, говорить излишне. Но жаловаться ему ни к чему. Он получает то, что заслуживает, а исправиться он вряд ли уже сможет. Во-первых, для этого ему пришлось бы изменить себя до самого основания, ведь дефекты личности, не позволяющие ему быть ответственным мужем, кроются в самом её ядре и не осознаются. Во-вторых, для духовной работы ему потребуется очень много энергии. Но он энергетически слаб на старте, а в браке - именно в таком браке, его энергия не возрастает, а, напротив, исчезает до нуля. Слабый мужчина в таком браке подобен влажной салфетке - ею пользуются, пока она влажная, а как высохла - выкидывают. Развод для такого мужчины очень опасная травма, от которой он может и не оправиться. Энергетически он опустошён, а психически воспринимает себя как непригодный, отработанный материал. Ему нечем питать волю, а без воли он не может заняться духовным ростом. Одна дорога - в могилу. Ему, однако, можно помочь, именно на раннем этапе восстановления - придать сил для начала духовной работы и дать направление. И это случается, хоть и не часто.
Также случается, что восстанавливается гармония семейных отношений, когда люди дорожат друг другом и вместе начинают работать над этим. Но в массе своей, люди разочаровываются друг в друге, меняют партнёров, снова разочаровываются, и так до тех пор, пока не разочаруются в жизни.
Но, скажете вы, эти люди вначале хотели совсем другого? Они хотели быть счастливыми? И я соглашусь с вами. Счастливыми они быть, действительно, хотели. А, вот, дарить счастье друг другу - нет. Или, это желание не было искренним. Или, что чаще встречается у молодых, оно не было зрелым, воспринималось само собой разумеющимся и не требующим духовной работы. И, если вы прочитали предыдущие материалы этого цикла, вы согласитесь со мной в том, что их проблемы были заложены в их раннем детстве.
Мужчина, не способный завоевать непререкаемый авторитет в семье, обречён. Если мужчина сталкивается в жизни с женщиной, не способной почитать его авторитет априори, так сказать, в кредит, он либо ломается, либо уходит, и если он слаб, шансов у него нет. Если он слаб, он будет страдать от этого своего состояния непосредственно, если силён - страдать от того, что потерял со своим уходом, а это могут быть очень серьёзные потери. Духовные, прежде всего.
Женщина, не способная почитать мужа, будет несчастна всегда. Со слабым мужчиной она будет страдать от сожительства с "таким ничтожеством", с сильным - бороться за власть до победного или бесславного конца. Победив мужа, она проиграет своё счастье, потерпев поражение - проиграет также. В этот или в другой раз - не суть важно.
Равенство полов в браке - фикция, где больше политических предрассудков, чем разума. Муж должен быть главой семьи, он должен принимать на себя ответственность за всё, что происходит в семье, содержать семью, уделять должное внимание жене, воспитывать детей и обеспечивать духовный рост семьи и её социальное положение. Он должен выполнять свои свои мужские обязанности, а его жена должна выполнять свои женские. Она обязана верить ему, быть верной ему, верить в него, почитать его, и это единственный источник его силы. Сила женщины - в женственности, а совсем не в том, что навязывают ей современные стереотипы от пропагандистов эмансипации и толерантности. Сильная женщина не нуждается в агрессии, чтобы добиться от своего мужа выполнения им своих обязанностей, если он сам этого по каким-то причинам не делает. У неё достаточно своих, сугубо женских средств. Как у мужчины достаточно сил и средств для того, чтоб оставаться мужчиной. У него найдётся и сила, и энергия, и ум, и талант, и всё прочее, что может ему понадобиться для того, чтобы стать настоящим мужчиной без кавычек. Нужно только целенаправленно работать над собой, никогда не прекращая ни поиск, ни усилия.
Миф о гармонии - сравнительно молодой миф. Причины, лежащие в основе того, что гармония между мужчиной и женщиной в браке стала мифической, всё те же. Это распространенные на всю популяцию патологические деформации личности, затрагивающие их ядра, вкупе с тотальной деградацией культуры, и непонимание родителями причинно-следственных отношений между средой, в которой развиваются их маленькие дети, и их будущими проблемами. Мы растим своих человеческих чад, но выращиваем чудовища, приносящие страдания себе и всем тем, кого они коснутся в будущем.
Вы думаете, "кривая вывезет"? Оглянитесь по сторонам, и вы убедитесь в обратном. Женщины и мужчины, которые жаждут получить счастье извне, составляют наше общество. И вряд ли вы найдёте того, кто готов счастье дарить.
Перебирая партнёров, люди регулярно разочаровываются в них. Вместо того, чтобы разочароваться в себе. И исправить себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сертификат

Сертификат
Сертификат на никнейм Drux, зарегистрирован на Таевского Андрея Борисовича